Palacio de Convenciones de la Habana, Cuba, del 11 al 15 de junio de 2018
Inicio / Convocatoria

Programa Científico

 

 Logo del evento 

Del 11 al 15 de junio de 2018

Palacio de Convenciones de

La Habana, Cuba

             

 

 Edición, corrección y revisión: Comité Organizador

Impresión: PALCOGRAF

                                           

 

Educadoras y educadores:

En esta oportunidad se desarrolla la primera edición del Congreso Internacional Ciencia y Educación: Investigar e Innovar; este cónclave nos permitirá reflexionar sobre el papel de la ciencia en la solución de las principales problemáticas pedagógicas que enfrentan nuestros países para promover la integración y aunar esfuerzos en aras del cumplimiento de las metas contentivas en la Agenda 2030.

El congreso aborda como temática general los aportes, resultados, retos y perspectivas de la investigación educativa en los diferentes contextos, evidenciándose a partir de modelos de investigaciones aplicadas. En el marco de este congreso sesionarán:

XIII Encuentro Internacional de Educación Inicial y Preescolar. “De la gestación al futuro”. Familia y Educación.

VIII Congreso Internacional Educación y Pedagogía Especial.  V Simposio de la Educación Primaria. “Educación inclusiva. Retos y desafíos”

II Coloquio Internacional de Educación de Jóvenes y Adultos.

 

Cuba los acoge, para juntos intercambiar experiencias, concepciones y porque no, sueños en pos de una educación justa, equitativa y de calidad a lo largo de toda la vida.

Sean bienvenidos en nombre de los educadores e investigadores cubanos con un saludo afectuoso. 

           

Dr.C. Silvia M. Navarro Quintero

Directora General del ICCP

Presidenta del Comité Organizador                                     

 

ORGANIZAN

Ministerio de Educación de la República de Cuba

Instituto Central de Ciencias Pedagógicas, República de Cuba

Palacio de Convenciones de La Habana, Cuba

  

AUSPICIAN

Organización de Naciones Unidas para la Educación, la Ciencia y la Cultura (UNESCO)

Organización de las Naciones Unidas para la Infancia (UNICEF)

Asociación Mundial de Educación Especial (AMEE)

Organización Mundial de Educación, Estimulación y Desarrollo Infantil (OMEEDI)

Consejo Mundial de Académicos Universitarios (COMAU)

Centro de Investigación y Desarrollo Educacional (CIDE)

Empresa de Intercambio Científico Educacional (ICE)

Asociación de Pedagogos de Cuba (APC)

Asociación de Educadores de América Latina y el Caribe (AELAC) 

Empresa de Informática y Medios Audiovisuales (Cinesoft)

         

COMITÉ ORGANIZADOR

Presidente de Honor

Dr.C. Ena Elsa Velázquez Cobiella

Ministra de Educación 

 

Presidente

Dr.C. Silvia M. Navarro Quintero

Directora General del Instituto Central de Ciencias Pedagógicas

 

Vicepresidente

MSc. Carmen R. Stuart Gómez

Subdirectora General del Instituto Central de Ciencias Pedagógicas

 

Comisiones

Científica

Visitas a instituciones educacionales

Dr.C. Liset Valdés Abreu

Subdirectora General del ICCP

MSc. Leslye Alvarez Rodríguez

Investigadora CELAEE

 

Dr.C. Imilla Campos Valdés Directora del CELAEE

Exposición asociada

Apertura y Clausura

MSc. Nirielys Rodríguez Brito

Directora del CIED

MSc. Alfredo Chinique Almeida Investigador CCP

 

Dr.C. Nancy Batista Díaz Directora del CELEP

 

Secretaria Ejecutiva

Dr.C. Elisa F. Herrera Orúe

Investigadora ICCP

 

Organizadora profesional del congreso

Lic. Katia Iris Medina Reyes

 

ÍNDICE

 

Información General/ 7

 

Características de las actividades del programa científico/ 10

Esquema general del Programa Científico/13

 

Actos de apertura y clausura/ 14

 

Actividades Centrales y Especiales/ 15

 

 

Simposios

 

XIII Encuentro Internacional de Educación Inicial y Preescolar.

“De la gestación al futuro”. Familia y Educación-PRE/ 18

 

VIII Congreso Internacional Educación y Pedagogía EspecialSEE/ 31

V Simposio de la Educación Primaria. “Educación inclusiva. Retos y desafíos-PRI/ 46

II Coloquio Internacional de Educación de Jóvenes y Adultos. “Por una Educación de Jóvenes y Adultos desarrolladora, sostenible y de calidad”-EDJA/ 55

Foro

Foro Formación e investigación educativa-FIE/ 69

    

Información General

SEDE

La sede del evento es el Palacio de Convenciones de La Habana, en cuyas instalaciones se celebrarán todas las sesiones de trabajo. Entre las facilidades generales, el Palacio cuenta con librería, tiendas de artesanía y música cubana, llamada general y llamada a los autos en el parqueo.

El acceso a sus áreas es a partir de las 08:30h., y los participantes deben asistir con ropa ocasional de acuerdo con el protocolo de nuestros eventos.

OFICINA DEL COMITÉ ORGANIZADOR

El Comité Organizador radica en la oficina 1115 ubicada en la planta alta. Podrá comunicar a través de la pizarra por el 7202 6011 al 19, extensión 1115.

POSTA MÉDICA

La posta médica brinda servicio durante todo el tiempo que sesione el evento. Está ubicada en la planta baja, local 617, teléfonos: 7202 6011 al 19, extensión 617.

BURÓS DE TURISMO

Los burós Turismo de CUBATUR se encuentran ubicados en los distintos hoteles donde se alojan los participantes, los que podrán solicitar reservaciones para visitar centros turísticos y otros lugares de interés.

COMUNICACIONES

En la primera planta, próximo a la cafetería se brindan servicios de correo, llamadas internacionales, venta de tarjetas telefónicas, sellos, postales y souvenirs.

El Centro de Negocios del Hotel Palco dispone de facilidades para el envío de fax, acceso a Internet, correo electrónico, impresión de documentos, fotocopias y venta de periódicos en el horario de 08:30 a 17:00 h.

SERVICIOS GASTRONÓMICOS

Restaurante – Cafetería, ubicado en la primera planta, brinda servicio de almuerzo entre las 12:00 a 14:30 h.

 

Snack Bars, ubicados en la primera planta, ofrecen sus servicios a partir de las 08:30 h., con ofertas de café, té, bebidas y alimentos ligeros.

MEDIOS AUDIOVISUALES

Las salas de conferencias disponen para las presentaciones de: Proyector de datos, Computadora.

Las presentaciones en CD, DVD, memorias USB y otros medios de almacenamiento masivo que acompañen los trabajos, deben ser entregados por los propios ponentes en la Oficina de Recepción de Medios Audiovisuales 1201, ubicada al lado del Buró de Información 1, un día antes de su presentación y en el horario en que se encuentre sesionando el evento. No se aceptarán en las Salas de Trabajo.

USO DE LA CREDENCIAL

Para facilitar la identificación de los participantes es imprescindible llevar en lugar visible la credencial que los acredita. Así mimo, deberá mostrarse cuando sea solicitado por los agentes de protección.

CERTIFICACIÓN DE PARTICIPACIÓN EN EL CONGRESO

Los delegados extranjeros podrán recibir acreditación por su asistencia y participación en las actividades del programa científico. El certificado de acreditación podrá obtenerse hasta el 14 de junio en el Buró de Información 1, con la presentación de la credencial.

Los certificados que acreditan la presentación de trabajos serán entregados al concluir la actividad científica en la Sala correspondiente. Para cualquier rectificación del texto del certificado, los delegados deberán solicitarlo al secretario científico del simposio o foro donde se presentó el trabajo. Se establecen 24 horas para, en el mismo lugar, devolver el documento rectificado.

Los certificados que acreditan la participación en los cursos, se entregarán a partir del jueves 14 de junio, en el Buró de Información 1.         

CARACTERÍSTICAS DE LAS ACTIVIDADES DEL PROGRAMA CIENTÍFICO

El Congreso Ciencia y Educación, en su I edición y bajo el lema: “Investigar e Innovar: agenda 2030”, constituye una importante vía para el intercambio y la socialización de resultados científicos y buenas prácticas en el quehacer cotidiano de los profesionales de la educación y que dan respuesta a apremiantes problemas relativos a la educación mundial. 

El programa científico del Congreso se estructura en variadas actividades, dirigidas a satisfacer intereses y expectativas de los delegados participantes, referidos al contenido de las Temáticas Generales convocadas.

Las actividades centrales del programa científico abordarán temas actuales y serán impartidas por prestigiosos especialistas nacionales e internacionales, en ellas se comparten resultados de recientes investigaciones y se propicia un abierto intercambio de experiencias. 

Los diversos aspectos que se derivan de las temáticas definidas para el congreso, serán abordados en Simposios y Foros, así como en Cursos que serán desarrollados por docentes e investigadores de alto nivel profesional.

Las formas fundamentales para la organización de los simposios y el foro son Sesión de Debate y Presentación de Carteles, además se organizan Conferencias, Mesas Redondas, Paneles, Coloquios y otras formas que propician el debate científico a partir de los principales resultados científicos o presupuestos teóricos de los trabajos presentados.

Las Sesiones de Debate, en especial, están diseñadas para permitir la participación de todos los autores de los trabajos seleccionados, según el programa científico, a través del desempeño de diferentes roles en la discusión de los temas. Se caracteriza por la exposición breve de los principales resultados de la investigación; son conducidas por reconocidos especialistas en el tema, quienes utilizarán 10 minutos de introducción para proponer núcleos de contenido a debatir. 

 

Como parte de la estructura y funcionamiento de cada simposio, la Presentación de Carteles, constituye una forma organizativa en la que los autores podrán intercambiar directamente con los participantes interesados, experiencias enriquecedoras sobre los trabajos que se exponen en paneles de presentación, que se identifican mediante códigos coincidentes con los señalados para el trabajo en el simposio correspondiente, y se expondrán en un área habilitada a ese fin según las sesiones que se especifican en el programa de cada simposio o foro. Al finalizar cada sesión los autores de cada cartel recibirán su certificado de ponentes. La presentación se realizará en las instalaciones del Grand Foyer del Palacio de Convenciones.

 

 

Los simposios y el foro mantendrán una unidad funcional durante todo el desarrollo del Congreso y en su última sesión cerrarán con Conclusiones en las que, a partir de los criterios expuestos por los autores de trabajos y delegados participantes en todas las sesiones, se llegará a valoraciones generales acerca de las tendencias existentes y a la propuesta de acciones para la solución de las principales problemáticas educacionales presentadas en relación con los temas tratados, y sugerencias para el desarrollo de los próximos congresos. Dichas conclusiones formarán parte de la Memoria Científica del evento y servirán de base para la Declaración Final del Congreso.

Durante el Congreso Ciencia y Educación, prestigiosos profesores e investigadores cubanos de alto nivel profesional, ofrecerán cursos relacionados con las temáticas generales, así como otros temas de gran interés para la comunidad científica educativa internacional y en correspondencia con los Simposios.

El programa científico incluye además Visitas Especializadas a centros educacionales de La Habana, así como una Exposición Asociada en las instalaciones del Grand Foyer del Palacio de Convenciones.

Todas las actividades del Congreso se desarrollarán según el horario establecido en el programa científico. El Comité Organizador se reserva el derecho a realizar las modificaciones necesarias ante cualquier eventualidad.

El Comité Organizador agradece a los autores de trabajos cumplir con las normas de tiempo establecidas para cada actividad del programa, y sugiere, brevedad y síntesis en la exposición de los principales resultados alcanzados, en las vías, procedimientos empleados y al aportar sus puntos de vistas y experiencias, para contribuir al desarrollo exitoso del debate científico.

 

  

 

 

ESQUEMA GENERAL DEL PROGRAMA CIENTÍFICO

 

 

 

HORA

LUNES 11

HORARIOS

MARTES 12

MIERCOLES 13

JUEVES 14

VIERNES 15

09:00-13:00

Acreditación en el Palacio de las

Convenciones

09:00 – 9:45

Conferencia

Temática

(Central) Sala 4

09:00 – 12:00

Cursos

Internacionales en el Palacio de

Convenciones

Salas: 5, 6,7,8,9,11

 

12:00 -13:20

ALMUERZO

Actividades científicas de simposios

Salas: 3 PRE,

Sala 4 SEE

Sala 5 EDJA

Sala11 PRI

Sala 8 FIE

09:00 – 10:45

Actividades especiales

Salas: 9, 5, 6, 7 y 8

10:00 -13:00

Actividades científicas de

simposios

 

Sala 3 PRE

Sala 4 SEE - PRI

Sala 5 EDJA

Sala 8 FIE

Receso

11:00 – 12:45 Conferencia

Temática

(Central) Sala 4

13:00 – 14:00

Acto de clausura

Sala 4

13:30-14:30

 

A   L   M   U   E   R   Z   O

 

 

14:30-17:00

Acto de apertura

Sala 4

 

Palabras de bienvenida

 

Conferencia

Inaugural

Dr. C. Justo Chávez

Rodríguez

 

Panel de expertos.

14:30 - 17:00

Inauguración de sala del cartel/

póster científico.

Actividades científicas de simposios

13:30-17:00

Visitas a instituciones

educativas

Visita al Memorial de la Denuncia por la delegación cubana

Actividades científicas de simposios.

Conclusiones de simposios

Almuerzo de despedida

13

 

ACTO DE APERTURA

 

14:30: lunes 11 de junio de 2018

Sala 4. Palacio de Convenciones 

 

El acto de apertura tiene como propósito brindar la bienvenida a todos los delegados al Congreso, a los que se les ofrecerá una visión actualizada de la educación cubana por la Dr.C. Silvia M. Navarro Quintero, Directora del Instituto Central de Ciencias Pedagógicas de la República de Cuba.

 

Se dictará la conferencia inaugural “El camino martiano del conocimiento”, a cargo del Dr.C. Justo Chávez Rodríguez, Doctor Honoris Causa, Profesor de Mérito e Investigador Titular del Instituto Central de Ciencias Pedagógicas.

 

Se realizará el panel: “Investigar e Innovar” a cargo de especialistas de reconocido prestigio en nuestro país.

 

ACTO DE CLAUSURA

 

13:00: viernes 15 de junio de 2018             

Sala 4. Palacio de Convenciones 

 

Se dará lectura a la relatoría final del Congreso, se reconocerá la labor de educadores e investigadores destacados y se convocará a la II edición del Congreso Ciencia y Educación.

             

ACTIVIDADES CENTRALES

 

11-Jun-2018

 

Hora: 15:20

Conferencia:   El         camino            martiano             del conocimiento

Conferencista: Dr.C. Justo Chávez Rodríguez, Doctor Honoris Causa, Profesor de Mérito

Investigador Titular, Cuba

Sala 4

Hora: 16:10

Panel: Investigar e Innovar

Coordina: Dr.C. Lázara Bastida Lugones, Directora, Centro Pedagógico Latinoamericano y Caribeño,

Cuba

Panelistas: Dr. C. Nancy Batista Díaz, Directora CELEP, Dr. C. Imilla Campo Valdés, Directora en funciones CELAEE, MSc. Dania López Gulbones, Directora Nacional de Primaria, Dr. C. Jorge Tamayo Collado, Investigador CPLAC, Dr.Cs. Alberto Valle Lima, Director, CCP, Cuba

Sala 4

12-Jun-2018

 

Hora: 09:00

Conferencia: El perfeccionamiento continuo del Sistema Nacional de Educación.

Proyecciones

Conferencistas: Dr.C. Silvia Navarro, Directora General, Instituto Central de Ciencias Pedagógicas, Cuba; Dr.Cs. Alberto Valle Lima, Director, Centro de

Ciencias Pedagógicas, Cuba

Sala 4

15-Jun-2018

 

Hora: 09:00

Conferencia: Importancia de la lectura gramatical en el desarrollo de las inteligencias múltiples

Conferencista: Gabriel Omar Hurtado Valencia (Umar Klert Ghov), Escritor ecuatoriano, investigador, profesor de Literatura y

Cooperativismo, Ecuador

Sala 5

Hora: 09:00

Conferencia: La agenda 2030 y su relación con el Laboratorio Latinoamericano de Evaluación de la Calidad de la Educación

Conferencistas: Dr.Cs. Paul Torres Fernández, Investigador, Centro de Ciencias Pedagógicas,

Cuba; MSc. Odalys García Figueredo, Cuba

Sala 6

Hora: 09:00

Conferencia: Tecnología. Educación, agenda de desarrollo 2030

Conferencista: Dr.C. Iván Barreto Gellés, Director de Cinesoft, Cuba

Sala 7

 

Hora: 09:00

Conferencia: Estrategia de integración curricular, recursos educativos y formación docente

Conferencista: Sr. Max Moder García, Coordinador de la Estrategia Integración Educativa, Convenio Andrés Bello

Sala 8

Hora: 09:00

Conferencia: Aprendizajes intergeneracionales en familia: explorando su potencial para enfrentar los desafíos en la educación

Conferencista:       Dr.C.        Ulrike        Hanemann,

Investigadora del Instituto Aprendizaje a lo largo de la vida, Hamburgo, Alemania

Sala 9

Hora: 11:00

Conferencia: Academia de Ciencias de Cuba: su papel en la integración y desarrollo de la ciencia

Conferencista: Dr.Cs. Luis Velázquez Pérez, Presidente de la Academia de Ciencias de Cuba, Profesor Titular, Investigador Titular, Académico Titular, Cuba

Sala 4

             

  

XIII Encuentro Internacional de Educación Inicial y

Preescolar. “De la gestación al futuro”. Familia y Educación

Toma como centro del debate a la familia en su función educativa, al constituirse en la primera institución y primeros maestros, responsabilizados con el desarrollo integral de sus hijos y especialmente en la etapa desde el nacimiento hasta los 6 años. Será un espacio de intercambio de interesantes ideas que tomará como eje la investigación

 

Presidente:  

Dr. C. Nancy Batista Díaz, Investigadora Agregada, Directora CELEP

Vice Presidente:  

MSc. María de los Ángeles Gallo, Directora Nacional de Preescolar

Secretaria:  

Dr. C. Yraida Pérez Travieso, Profesora Titular, Investigadora Auxiliar

 

 

12-Jun-2018

Sala 3

Hora: 10:00

Mesa Redonda: Significación de la familia en la educación de sus hijos en la primera infancia.

Moderadora: DrC. Miriam de la C Valdés Cabot, Investigadora del CELEP 

Participantes: Dr C. Ana María Siverio Gómez, Cuba; Dr C.

Nancy Batista Díaz, Cuba; Dr.C Lisbeth Aragonés Laffita, Cuba

 

 

Hora: 10:40

Sesión de debate: El proceso educativo de la primera infancia

Coordinadores: Dr.C. Yraida Pérez Travieso, Investigador Auxiliar, CELEP, Cuba; Dr.C. Marta Uralde Cancio, profesora, Universidad de Ciencias Pedagógicas "Enrique José Varona", Cuba.

PRE

003

Folleto de cuentos de orientación a la familia acerca de la educación ambiental para proteger la salud de los niños y niñas de 2-4 años del programa educa a tu hijo

Osmaida López Abelarde. (Cuba)

PRE

006

El trabajo con las semejanzas y diferencias en el grado preescolar

Marbelia Iglesia Pozo (Cuba), Nuris Carrelero Carrelero (Cuba),

María Victoria Batista Miranda (Cuba) y Elizabeth Hidalgo Fuentes (Cuba)

 

 

PRE

009

Atención a la diversidad en las actividades lúdicas: una mirada desde el currículo de la primera infancia

Claudia Heredia Leyva (Cuba) y Dania Rodríguez Rodríguez (Cuba)

PRE

010

La atención a niñas y niños con discapacidad auditiva en la primera infancia: un reto para los agentes de la institución educativa

Adnery Lozada Ortíz (Cuba)

PRE

011

La anécdota. una alternativa para el trabajo con las figuras históricas en la infancia preescolar Yulieta Hernández Vargas (Cuba)

PRE

016

El fortalecimiento de las cualidades morales: una mirada desde la conversación ética

Morbelys Cuellar Gutiérrez (Cuba)

PRE

037

La expresión simbólica en niñas de 4 a 6 años, una forma de placer a través del juego: un estudio de caso

Magdalena Alejandra Romero Hernández (México)

PRE

040

Manipulativos para el desarrollo cognitivo en preescolar,

República dominicana

Marta Vicente Yepes (República Dominicana)

PRE

049

Actividades pedagógicas para contribuir al fortalecimiento y desarrollo de la tarea vida en el proceso educativo

Ana María Pérez Capote (Cuba) y Belkis Hernández Batista (Cuba)

 

PRE

050

El papel protagónico de la familia en la dirección del proceso educativo de la primera infancia

Dianelis Muñoz Madraso (Cuba), Onidia Matos Leyva (Cuba) y Teresa Leyva Pelegrin (Cuba)

PRE

053

La atención a la primera infancia, un reto de los tiempos actuales

Adelaida Valdés García (Cuba), María Victoria Falcón  Boligán (Cuba) e Idania García Cejas (Cuba)

PRE

063

El papel protagónico de la familia en la dirección del proceso educativo en la primera infancia

Dianelys Muñoz Madraso (Cuba), Onidia Matos Leyva (Cuba) y Teresa Leyva Pelegrin (Cuba)

PRE

064

La familia, la educación ambiental y los audiovisuales en la infancia preescolar

Dayamy Lauzán Eiras (Cuba)

Hora: 10:00

Conferencia: Significación de la familia en la educación de sus hijos en la primera infancia

Conferencista: Dr C. Ana María Siverio Gómez, Académica, CELEP, Cuba

Hora: 14:30

Conferencia: Familia y primera infancia: pilares del aprendizaje a lo largo de toda la vida. Metas educativas 2030

Conferencista: Dr.C. Ulrike Hanemann, Investigadora del

Instituto Aprendizaje a lo largo de la vida, Hamburgo, Alemania

 

             

 

12-Jun-2018 Sala de Carteles

Hora: 14:30

Póster: Presentación de Póster

Coordinadora: MSc. Beatríz Marlene Torres Alonso, investigadora, Centro de Referencia Latinoamericano para la Educación Preescolar, Cuba

PRE

019

Compilación de temas que faciliten a directivos y docentes el trabajo en red con las familias del consejo popular "Pedro Díaz Coello" en perfeccionamiento de la educación en el municipio Holguín

Victoria Leyva Lorente (Cuba), Rosa Georgina Rosabal Drigg (Cuba) y Rafaela Silva Zaldívar (Cuba)

PRE

025

Folleto de actividades para las familias de la primera infancia

Maira Mesa Manso (Cuba), Moraima Morales López (Cuba) y Lumey Espinosa Rodríguez (Cuba)

PRE

030

Talleres de orientación a la familia para desarrollar sentimientos patrióticos en sus hijos en la primera infancia

Elena Corcho Martínez (Cuba)

PRE

032

Folleto para la preparación de la familia en la educación de la sexualidad de los niños y niñas de 4to año de vida

Eleanne Leyva Guilarte (Cuba) e Ismaraydis Bientz Sans (Cuba)

PRE

035

Una mirada desde el museo a la vinculación de la vida social en la primera infancia

José Curbelo Alvarez (Cuba)

PRE

052

La familia, la educación vial y su vínculo con los audiovisuales para la infancia preescolar Ohilda Reyes Mizo (Cuba)

 

 

12-Jun-2018

Sala 3

Hora: 15:20

Sesión de debate: Primera infancia: base de la educación a lo largo de toda la vida

Coordinadores: MSc. Odet Noa Comans, Investigadora Agregada, CELEP, Cuba; MSc. Cristina Menéndez Díaz,

Metodóloga Nacional, Ministerio de Educación, Cuba

PRE

001

Sociedad y familia. responsabilidad en la protección de derechos de los niños

Liena Torres Portela (Cuba), Regla Portela Cabrera (Cuba) y Raquel Gómez Suárez (Cuba)

PRE

005

Proyecto comunitario "educar con alas del corazón"

Martha Rodríguez Reyes (Cuba), Yanara Campaña Mariné

(Cuba), Leliet García Pérez (Cuba) y Yolaine Bruzón Veláquez (Cuba)

PRE

007

Actividades educativas dirigidas a la familia para estimular el desarrollo del lenguaje en los niños y niñas del quinto año de vida

Doralkis Rodríguez Osorio (Cuba), Yudith de la Caridad Marrero

Jorganes (Cuba), Dunia Moreno Arias (Cuba) y Yoandra Rondón Rodríguez (Cuba)

PRE

012

Conjunto de actividades de preparación a las familias para contribuir a la formación de una adecuada orientación nutricional y formación de hábitos alimentarios desde la primera infancia

Marelis Pérez Verdecia (Cuba)

 

PRE

018

La preparación de las familias para la estimulación de algunos logros del desarrollo en los niños de tres a cuatro años de edad atendidos por el programa "educa a tu hijo"

Carmen Julia Prada Rodríguez (Cuba) y Maura Victoria Velázquez Garnica (Cuba)

PRE

020

Participación de los actores sociales para la preparación de la familia en el programa "educa a tu hijo" en el plan turquino

René Cepero Marrero (Cuba) y Sonia Ortega Rodríguez (Cuba)

PRE

023

Propuesta de actividades extracurriculares para estrechar el vínculo institución-familia-comunidad desde la primera infancia a partir de las funciones de los especialistas

Samarys de La Paz López (Cuba), Lisdaimys Gómez González (Cuba) y Frenchy Claro León (Cuba)

PRE

024

Los objetivos de la agenda 2030 en los profesionales de la primera infancia

Erlena Cruz Hernández (Cuba), Clara Luz Cruz Cruz (Cuba) y Yiliam Cárdenas Rodríguez (Cuba)

PRE

026

Aunque seamos pequeños tenemos nuestros derechos

Danaysys Rodríguez Pérez (Cuba), Anislleidy García Cruz (Cuba) y Mayda Abreus Gómez (Cuba)

PRE

044

Discapacidad y atención a la diversidad

Hugo Ernesto Cabrera González (Ecuador), Bryan Martin Castillo

Largo (Ecuador) y Manuel Fernando Barrera (Ecuador)

             

PRE

046

La formación de hábitos de vida saludable en la primera infancia, con énfasis de actividad motriz, en la diversidad de condiciones y contextos familiares Mirta Hernández Escalona (Cuba)

PRE

056

Educación de la primera infancia, enfoque de derechos, educación ambiental y desarrollo sostenible: un trinomio necesario

Beatríz Marlene Torres (Cuba)

PRE

059

Folleto de actividades para la familia de la primera infancia

Maira Mena Manso (Cuba) y Moraima Morales López (Cuba)

 

 

14-Jun-2018

Sala 3

Hora: 09:00

Conferencia: Estrategias regionales de atención a la primera infancia

Conferencista: María Machicado Terán, Representante de Unicef en Cuba

Hora: 10:00

Sesión de debate: Investigación educativa

Coordinadores: Dr C. Zoraida Benavides Perera, Profesora

Titular, Universidad de Ciencias Pedagógicas "Enrique José Varona, Cuba; Dr C. Vilma Ramos Villena, Profesora Titular, Universidad de Matanzas, Cuba

PRE

002

Preparación familiar e inclusión educativa: una respuesta para la atención a niños y niñas con necesidades educativas especiales

Yonledys González Velázquez. (Cuba)

PRE

008

El perfeccionamiento del currículo en la primera infancia: la vía más efectiva para garantizar la preparación de la familia

Dunia Monyoya Amundaray (Cuba)

PRE

021

Empleo de medios del proceso educativo en la primera infancia

Yanelis Hilda Torres Ramos (Cuba), Vilma Ramos Villena (Cuba) y Yraida Pérez Travieso (Cuba)

PRE

027

Propuesta metodológica para contribuir a la preparación de los docentes de la primera infancia

Gladys Yapur Carralero (Cuba) y Sara Del Carmen Cabrera Arévalo (Cuba)

 

PRE

033

La preparación de las familias para participar en el proceso de evaluación del desarrollo de los niños de 3 a 4 años atendidos por el programa "educa a tu hijo" Mailyn González Martínez (Cuba)

PRE

034

Folleto de cuentos, poesías, rimas y canciones para los niños y las niñas de la primera infancia Yolanda Pérez Porra (Cuba)

PRE

038

Entrevistas a padres, madres o acudiente del niño o niña de educación inicial en la República de Panamá

Marquela Borrell (Panamá), Aris Castillo (Panamá) y Yasmileth Caballero (Panamá)

PRE

054

Propuesta de acciones para el perfeccionamiento de la cultura audiovisual en la primera infancia

Nancy Batista Díaz. (Cuba)

PRE

055

La primera infancia cubana en relación con las TICS: su acercamiento a una cultura audiovisual

Odet Noa Comans (Cuba)

PRE

060

Experiencias y buenas prácticas en la formación inicial del estudiante de la licenciatura en educación preescolar para la orientación a familias en el programa en educa a tu hijo

Vilma Ramos Villena (Cuba), Yanelis Hilda Torres Ramos (Cuba) y Yraida Pérez Travieso (Cuba)

PRE

062

Aprender pensando en la educación preescolar

José Tomas Hau Escalante (México)

            

PRE

065

Experiencias y desafíos en el uso de TIC por profesores de educación infantil

Johanna Elizabeth Garrido Sacan (Ecuador), Isabel Sofia Godinho Silva Rebelo (Ecuador) y Verónica Tejada Sierra (Ecuador)

PRE

065

Atención a las necesidades educativas en la primera infancia.

Estudio de caso de un niño con potencialidades talentosas

Tania Salazar Collazo, Cuba

Hora: 11:30

Sesión de debate: Perfeccionamiento de los sistemas educativos

Coordinadores: MSc.Yamila Cáceres Suárez, profesora asistente Universidad de Artemisa, Cuba; Derliana Pentón Hernández, metodóloga nacional, Ministerio de Educación, Cuba

PRE

004

La preparación de las niñas y los niños de sexto año de vida para el conocimiento de los valores culturales de su ciudad natal

Dianelis de la Caridad Medina Peña (Cuba) y Bárbara Berta García Quesada (Cuba)

PRE

013

La identidad cultural desde las tradiciones y costumbres: una alternativa para el perfeccionamiento educativo en los niños y niñas de la infancia preescolar

Gertrudis María Mendoza Del Toro (Cuba), Yaquelín González

Román (Cuba) y Yaimara Echevarría Rosales (Cuba)

PRE

014

Proyecto educativo institucional "sueños con nombres de familias"

Amaya Otero Galán (Cuba) y Odalis Rojas Canto (Cuba)

         

 

PRE

028

Propuesta de talleres metodológicos para la preparación de las estructuras municipales en el perfeccionamiento del currículo

Yuliet Martínez Sánchez (Cuba)

PRE

031

El perfeccionamiento de la primera infancia encaminado a perfeccionar el funcionamiento de las instituciones educativas con el fin de lograr la formación integral de los niños y niñas

Noemí Tabera Vargas (Cuba) e Ismaraidis Bientz Sanz (Cuba)

PRE

036

Multimedia para contribuir con la familia en el desarrollo de cualidades morales en los niños de 3-6 años de edad del municipio bahía honda

Yerany Valdés García (Cuba), Norma Lidia Hernández Miranda

(Cuba) y Magalys Fuentes Milian (Cuba)

PRE

045

Sociedad y familia. Responsabilidad en la protección de derechos de los educandos, en los diferentes niveles educativos ecuatorianos

Magaly Esperanza Muñoz Paredes (Ecuador), Lina Viviana Kayap

Cajeca (Ecuador) y Evelyn Fernanda Quito González (Ecuador)

PRE

058

La primera infancia cubana aprende Inglés con sus educadores

Miriam Valdés Cabot (Cuba)

PRE

061

El perfeccionamiento del currículo en la primera infancia. La vía más efectiva para garantizar la preparación de la familia

Dunia Montoya Amondaray (Cuba)

PRE

066

La evaluación del desarrollo social personal de los niños de 5 a 6 años

Yamila Cáceres Suárez (Cuba), Margarita Pérez Morán (Cuba) y Yraida Pérez Travieso (Cuba)

Hora: 14:30

Panel: Atención a la primera infancia: una proyección desde la ciencia

Panelista: Dr. C. Miriam Valdés Cabot, investigadora, Centro de

Referencia Latinoamericano para la Educación Preescolar, Cuba

Hora: 17:00

Conclusiones: Relatoría

Coordinadores: Dr. C. Nancy Batista Díaz, MSc. María de los

Ángeles Gallo y Dr.C. Yraida Pérez Travieso, Cuba

             

VIII Congreso

Internacional Educación y Pedagogía Especial

El eje principal es la inclusión socioeducativa de los niños, adolescentes y jóvenes con necesidades educativas especiales asociadas o no a la discapacidad por constituir un tema de especial importancia en la actualidad, orientada a disminuir o eliminar las barreras para el desarrollo, el aprendizaje y la participación de acuerdo con el ODS 4 la Agenda 2030

 

Presidente:  

Dr. C. Imilla Campo Valdés, Directora en funciones CELAEE

Vice Presidente:  

Dr. C. Marlen Triana Mederos, Directora Nacional de Educación Especial

Secretaria:  

Dr. C. Maricela Barreda García, Profesora Asistente, Investigador

Agregado

             

 

12-Jun-2018

Sala 4

Hora: 10:00

Conferencia: La cultura, política, y prácticas inclusivas en Cuba. Una mirada a la educación inclusiva de calidad.

Conferencista: Dr. C Imilla Campos Valdés, Investigadora, Centro de Referencia Latinoamericano para la Educación Especial, Cuba

Hora: 10:40

Conferencia: Competencias y capacidades del educador para garantizar buenas prácticas inclusivas desde la mirada humanista de la ciencia.

Conferencista: Ms. Orlando Terré Camacho. Presidente  AMEE, OMEDI-COMAU.

Hora: 11:30

Mesa Redonda: La inclusión socioeducativa de los niños y niñas con discapacidad en Cuba.

Participantes: Dr.C Yaima Demósthene Sterling. Investigadora Auxiliar. Profesora Asistente. ICCP/CELAEE, Cuba; Lic. Aimee Betancourt Blanco. Oficial de Programa UNICEF, Cuba.

SEE 044

La inclusión educativa. principio de igualdad para todos

Sara Maray Quintero Moreno (Cuba) y Divelis Fernández Hidalgo (Cuba)

SEE 046

La atención a los alumnos incluidos

Eudenis Danger Silegas (Cuba)

SEE 056

Propuesta de actividades docentes y extradocentes para la inclusión educativa en la escuela rural Miguel Cabañas Perojo

Idalia C Pérez González. (Cuba), Yiselis Torres Herrero (Cuba) y Yusmileydi Magón Cervantes (Cuba)

Hora: 12:20

Panel: Inclusión educativa y atención a la diversidad

Panelistas: Dr. C. Arturo Gayle Morejón. UCMH; Cuba, MS.c María Caridad Veliz. Metodóloga de la Dirección Nacional de Educación Especial, Cuba.

SEE 005

Necesidades educativas especiales, elementos para una propuesta educativa inclusiva

Alexis Fco. Sandoval Vásquez (Costa Rica)

SEE 008

Estratégia de integração entre ministérios para a reabilitação de menores em idade escolar com necessidades educativas especiais na cidade de Maputo, Moçambique

Carlos João Figueiredo Canivete (Mozambique)

SEE 009

La práctica de la inclusión educativa y la atención a la diversidad en el Ecuador desde una mirada a trabajos investigativos

Rudy García Cobas (Ecuador) y Sonia Guerra Iglesias (Ecuador)

SEE 036

Diversidad: una mirada a la atención educativa en los contextos educativos

Ana Rosa Zamora Cedeño (Cuba), Sinara Hernández Rojas

(Cuba) y María Caridad Zamora Cedeño (Cuba)

SEE 042

El trabajo en red y el proceso de inclusión educativa

Arturo Gayle Morejón (Cuba)

Hora: 14:30

Panel: Retos y desafíos para la inclusión educativa.

Panelista: Dr. C. Cristina de la C. Fernández Cabezas.

Investigadora ICCP. CELAEE, Cuba.

 

             

SEE 002

Despertando autogestores: una mirada centrada en la persona

María Ester Gutiérrez (Argentina), Diana Mariela Bergagno

(Argentina) y Débora Daiana Andriasevich (Argentina)

SEE 027

Estrategia pedagógica para la inclusión educativa del escolar con trastorno del espectro de autismo

Yoenia Zaldívar Guzmán (Cuba), Jixy Martínez Galiano (Cuba) y Yaima Demósthene Sterling (Cuba)

SEE 031

Sistema de talleres de temas ambientales que favorecen la inclusión educativa

Anais Sánchez Correa (Cuba), Yamilet Herrera Alfonso (Cuba) y Mavel More Estupiñan (Cuba)

SEE 048

Acciones educativas para los escolares con discapacidad intelectual en condición de inclusión educativa

Sucel Moreno Rodríguez (Cuba)

SEE 057

Impacto de la atención educativa a jóvenes talentosos

Cristina Fernández Cabezas (Cuba), Lisardo J. García Ramis (Cuba) y Tania Salazar Collazo (Cuba)

 

             

 

12-Jun-2018 Sala de Carteles

Hora: 14:30

Póster: Presentación de Póster

Coordina: MSc.  Aracelys Cabrera Roque  Cuba

SEE 023

El proceso de enseñanza aprendizaje de los alumnos con déficit auditivo en el oficio “elaboración de alimentos”.

Hilda Lidia Fuentes Rodríguez (Cuba), Marlens Labrada Pérez (Cuba) y Maité Leal Pérez (Cuba)

SEE 062

Actividades encaminadas a la preparación de la familia de los educandos con necesidades educativas especiales asociadas a una discapacidad intelectual sobre la educación sexual responsable.

Dayquelin González Merino (Cuba)

SEE 063

Proyecto educativo con amor todo se puede

Juana María Zulueta Duany (Cuba) y Rosaida Montalvo Mena (Cuba)

SEE 064

Software educativo "El poder de las frutas y los vegetales" para la preparación de los educandos con discapacidad intelectual en el taller de educación doméstica.

Deisy Pérez Leyva (Cuba) y Yoilier Velázquez Torres (Cuba)

SEE 065

Software educativo “Cuadernos interactivos multimedia” para la atención logopédica del escolar con dislexia y disgrafia óptico espacial.

Aracelys Cabrera Roque (Cuba), Julio Antonio Conill Armenteros

(Cuba) y Milagros Del Pilar Alea Díaz (Cuba)

 

12-Jun-2018

Sala 4

Hora: 15:20

Sesión de debate: Currículo y atención a la diversidad

Coordinador: Dr. C. Carmen Lidia Cobas Ochoa. Profesora Titular.  Investigadora, Cuba.

SEE 001

Adecuaciones curriculares educación para la diversidad

María Ester González Herrera (Costa Rica)

SEE 015

Adecuaciones metodológicas para la inclusión educativa de los niños con TEA

Yaíma Demósthene Sterling (Cuba) e Ivette Méndez Forns (Cuba)

SEE 022

Multimedia para estimular el aprendizaje de las nociones elementales de matemática en los escolares con discapacidad intelectual.

Yulieth Rodríguez Leyva (Cuba)

SEE 033

Actividades complementarias para el desarrollo de la psicomotricidad en escolares con discapacidad intelectual de la escuela especial Frank País García

Emilio Boza Rodríguez (Cuba) y Carlos Juan Boza Rodríguez

(Cuba)

SEE 045

Las actividades complementarias

Yaniar Zayas Bazán Carballo (Cuba)

 

             

 

SEE 052

La clase integradora al servicio de la atención ambulatoria en alumnos con parálisis cerebral infantil

Niurka Robaina Pérez (Cuba)

SEE 058

Estrategia didáctica de tratamiento a la discalculia en escolares de la educación primaria

Fredi Fonseca Tamayo (Cuba), Pedro Ángel López Tamayo (Cuba) y Fidel Moreno Labrada (Cuba)

Hora: 16:10

Mesa Redonda: La participación familiar para una inclusión de calidad.

Participantes: Dr. C Imilla Campo Valdés. Investigadora.  MC.s Leslye Álvarez Rodríguez. Investigadora, Cuba.

SEE 004

O papel da escola e da família na pedagogia socialista

Caio Eduardo Jardim Antonio (Brasil)

SEE 017

La preparación de los agentes educativos para la detección oportuna de necesidades educativas especiales en la primera infancia.

Yaimara Rodríguez Nuñez (Cuba), Jany Versey Franco Rodríguez

Del Rey (Cuba) y Lázaro Anel Betancourt Costa (Cuba)

SEE 032

Alternativas para la capacitación a las familias de las personas con trastorno del espectro autista "TEA" y su influencia en la inclusión educativa.

Mirian Verdecia Delis (Cuba)

SEE 038

Orientaciones a las familias de niños y niñas con diagnóstico de autismo desde la primera infancia

Yanelis Aguila González (Cuba), Yadira Orosa Pedraza (Cuba) y Esmeralda Álvarez Mejías (Cuba)

SEE 050

Talleres para preparar a las familias de escolares con discapacidad intelectual incluidos en el nivel primario.

Adys Quintana Chong (Cuba) y Yamilka Núñez Díaz (Cuba)

SEE 059

La participación familiar en la inclusión socioeducativa de los niños, adolescentes y jóvenes con necesidades educativas especiales asociadas a discapacidad. Claves para el éxito

Imilla Campo Valdés (Cuba), Leslye Alvarez Rodríguez (Cuba) y Yaima Demósthene Sterling (Cuba)

 

             

 

14-Jun-2018

Sala 4

Hora: 09:00

Conferencia Temática: Prevención en discapacidad.

Conferencista: José Lorenzo. Director IPRODICH. Miembro Agencia de Discapacidad, Argentina.

Hora: 09:30

Panel: La Educación Especial y el Tercer Perfeccionamiento del Sistema Nacional de Educación.

Panelistas: Dr. C. Marlen Triana Mederos.  Directora Nacional de Educación Especial, Cuba; Dr. C Mirtha Leyva Fuentes. 

Investigadora, CELAEE, Cuba.

SEE 018

El funcionamiento organizativo del nuevo centro especializado para servicios educacionales, una propuesta de experimentación en la provincia de Cienfuegos

José Ramón Prieto Araújo (Cuba) y Yadira Teresa Riesco Tavío (Cuba)

SEE 030

Manual a directores de escuelas especiales para el funcionamiento de su institución como centro de recursos y apoyos.

Alberto Guillén Simón (Cuba)

Hora: 10:00

Panel: Perspectivas actuales e implicaciones para las ciencias pedagógicas.

Panelistas: Ms. Orlando Terre Camacho. Presidente AMEE y de la OMEDI-COMAU, DrC. Marlen Triana Mederos, Cuba; Dr.C Imilla Campo Valdés, Cuba

 

             

SEE 053

El impacto social de las nuevas miradas sobre discapacidad: del déficit al potencial

Analia Lores Padín (Argentina) y Mirta Montes (Argentina)

SEE 054

La alfabetización académica del docente en formación y el impacto en la educación integral de sus estudiantes

Etelbina Mendoza Medina (México), Marco Antonio Gamboa

Robles (México) y María Julieta Maldonado Figueroa (México)

SEE 055

Aceptación y uso de las TIC por los formadores de docentes línea temática: perfeccionamiento de los sistemas educativos y exigencias sociales

Diana Lourdes Córdova Ibarra (México), Yazmín Guadalupe Soto

Medina (México), Martha Lizeth Tequida López (México) y Raúl Armando Álvarez Gallegos (México)

SEE 066

Propuesta pedagógica para favorecer el pensamiento reflexivo

Fernanda Iveth Robles Cruz (México), Yazmín Guadalupe Soto

Medina (México) y Martha Lizeth Tequida López (México)

Hora: 11:30

Panel: La formación del personal docente para la inclusión educativa

Panelista: Dr.C. María Teresa Ferrer Madrazo; Profesora Títular.

UCPEJV; Cuba. Dr. C Ivette Méndez Forns; UH. Cuba.

SEE 007

Perspectivas y experiencias en la formación para la educación inclusiva desde la carrera de educación especial, de la Universidad Nacional de Educación de Ecuador "UNAE".

Juana Emilia Bert Valdespino (Ecuador), José Ignacio Herrera

Rodríguez. (Ecuador) y Geycell Guevara Fernández. (Ecuador)

 

             

SEE 010

Aprendiendo a enseñar desde la reflexión conjunta y las buenas prácticas educativas

Pamela Medina (Ecuador) e Irma Bermeo (Ecuador)

SEE 011

Formación docente para la educación inclusiva

Rosibel Jimenez Ehuan (México)

SEE 068

Inclusión: “enfoques y retos para la universidad cubana"

Lucía García Ajete (Cuba), Caridad R Zurita Cruz (Cuba) y José De La C. Balsinde Herrera (Cuba)

SEE 069

Articulación de la formación inicial y permanente del profesional de la educación especial

Vania Del Carmen Guirado Rivero (Cuba), Aida Rosa Díaz

Machín (Cuba) y Sulay Monzón García (Cuba)

SEE 070

La especialización y sus implicaciones en los estudios de postgrado

Dr.C. María Teresa Ferrer Madrazo (Cuba)

Hora: 12:20

Sesión de debate: La atención a las Necesidades Educativas Especiales

Coordinadores: Dr. C. Roberto Ventura Bordas. Profesor

Auxiliar.  Dr.C Daysi Almenares Moreno, Metodóloga Nacional, Dirección Educación Especial, Cuba

SEE 006

Desescombramiento cerebral de la herencia genética negativa

Umar Klert Ghov (Ecuador)

 

             

SEE 019

El entrenamiento visual en técnicas de lecturas con presentaciones electrónicas.

Katiuska Pérez Castillo (Cuba) y Midiala Limonte García (Cuba)

SEE 029

Actividades variadas. una propuesta para estimular el desarrollo de la atención auditiva en niños de la primera infancia con discapacidad sensorial auditiva portadores de implante coclear

Yunisleidy Manso Acosta (Cuba), Alicia Gonzáles Marichal (Cuba) y Merlin Miranda Gonzáles (Cuba)

SEE 034

La atención a niñas y niños con discapacidad auditiva en la primera infancia: un reto para los agentes de la institución educativa.

Adnery Lozada Ortiz (Cuba)

SEE 041

La superación de los maestros ambulantes dirigida al desarrollo de la motricidad articulatoria en escolares con diagnóstico de disartria

Odalys Emilia Galindo Socarrás (Cuba), Ángel Luis Gómez

Cardoso (Cuba) y Olga Lidia Nuñez Rodríguez (Cuba)

SEE 071

Sugerencias de actividades para corregir dificultades en el lenguaje escrito por sustitución de letras en escolares primarios

Roberto Ventura Bordas (Cuba), Maricela Barreda García (Cuba) y Nordy López Pérez (Cuba)

Hora: 14:30

Panel: Formación para la vida de educandos con discapacidad.

Panelistas: Dr. C Esteban Tomás Ramírez Domínguez, Metodólogo Provincial; Cuba, Dr. C Caridad Zurita Cruz.

Investigadora Titular, Cuba.

SEE 003

Los procesos de tránsito y egreso de escolares con necesidades educativas especiales. una mirada desde la inclusión educativa

Maricela Barreda García. (Cuba)

 

 

SEE 020

Guía de apoyo: un recurso pedagógico para organizar el proceso de formación laboral de los educandos con discapacidad intelectual

Esteban Tomás Ramírez Domínguez (Cuba), Yanet Fernández

Rodríguez (Cuba) y Osmel Garrido Valiente (Cuba)

SEE 024

La orientación educativa para el desarrollo de la autovaloración de adolescentes con trastorno de la conducta

Amaurys Gómez Jiménez (Cuba)

SEE 039

La formación laboral en función de la preparación de los alumnos con trastornos de la conducta.

Rafael Cristóbal Rodríguez Escalona (Cuba)

SEE 067

La higiene escolar y su contribución al proceso de inclusión educativa

Gilberto Ariel Hernández Marrero (Cuba)

Hora: 15:20

Sesión de debate: La Educación Especial en Cuba. Experiencias y perspectivas.

Coordinadores: Dr.C Mirtha Leyva Fuentes, Investigadora Auxiliar, Centro de Referencia Latinoamericano para la Educación Especial, Cuba; MS c. Mirian Menéndez Peña;

Metodóloga Nacional,  Dirección de Educación Especial, Cuba

SEE 012

Una mirada a la polémica del asesoramiento psicopedagógico y la orientación en la práctica pedagógica cubana

Mirtha Leyva Fuentes. (Cuba) y Adalay Serra Castro (Cuba)

SEE 013

Punto de partida para la atención educativa a niños con necesidades educativas especiales Leslye Alvarez Rodríguez (Cuba)

SEE 014

La comunicación y sus implicaciones en la inclusión educativa

Carmen Lidia Cobas Ochoa (Cuba)

SEE 021

La educación ambiental para el desarrollo sostenible en la educación especial

Damaris Bosch Soler (Cuba) y Antonia Coello Castillo (Cuba)

SEE 026

Un procedimiento desarrollador para la atención educativa integral

Leonardo Ramírez Cruz (Cuba) y Meivol González Bandomo (Cuba)

SEE 049

La preparación política y la vida de Fidel Castro en niños con discapacidad intelectual

Bárbara Fernández Rodríguez (Cuba), Zuleikis Fernández Pérez

(Cuba) y Arianne Sterling Alvarez (Cuba)

Hora: 16:10

Mesa Redonda: Igualdad de oportunidades desde

contextos y prácticas desarrolladoras

Moderador: Dr. C Caridad Rosario Zurita. Profesora Titular.

Investigador Titular

SEE 016

La inclusión de educandos con discapacidad intelectual a través de las manifestaciones artísticas.

Wendy Tejeda Camacho (Cuba), Mercedes Nodal Vilche (Cuba) y Yaraida Medina Sarria (Cuba)

SEE 040

Glosario de términos para la atención a la diversidad

Yudith Leyva Hernández (Cuba) y Alina Cárdenas Leyva (Cuba)

 

             

SEE 051

La orientación familiar para el tratamiento de las manifestaciones afectivo – volitiva del comportamiento de los niños de la infancia temprana

Darelis Fundora Hernández (Cuba) y Yanelsi Albelo Morín (Cuba)

SEE 060

Resultados       del       proyecto          Atención          educativa             a          niños, adolescentes y jóvenes con NEE desde conceptos, contextos y prácticas desarrolladoras

Caridad R. Zurita Cruz (Cuba)

SEE 061

Escolares con discapacidad auditiva incluidos en la enseñanza general

Danneris Castellanos Hernández (Cuba)

Hora: 17:00

Conclusiones: Relatoría

Coordinadores: Dr.C Imilla Campo Valdés, Directora, Dr.C

Maricela Barreda García, Investigadora, CELAEE, Cuba

 

             

 

 

 

V Simposio de la Educación Primaria.

“Educación inclusiva. Retos y desafíos

 

 

 

 

Constituye un escenario para intercambiar experiencias sobre la inclusión educativa en zonas urbanas o rurales y sus escuelas multigrados en la atención a niños y niñas con diversas formas de expresión en su desarrollo, orientada a disminuir o eliminar las barreras para el desarrollo, el aprendizaje y la participación en correspondencia con el ODS 4 de la Agenda 2030.

 

Presidente:  

MSc. Dania López Gulbones, Directora Nacional de Primaria

Vice Presidente:  

MSc. Adolfo Cok Carballo, Metodólogo Nacional de Educación Primaria

Secretaria:  

Dr. C. Lázara Anaís Granados Guerra, Profesora Titular

 

14-Jun-2018

Sala 11

Hora: 09:00

Conferencia: Conferencia Inaugural

Conferencistas: MSc. Dania  López Gulbones, Directora Nacional Educación Primaria

Hora: 09:30

Panel: Familia escuela comunidad: espacios necesarios para una educación inclusiva y de calidad

Panelistas: Dr.C Pilar Rico Montero, Investigadora Titular, Cuba; MSc. Meibell Pérez Palmero, Cuba

PRI 001

Familia, escuela y comunidad como pilares fundamentales para una buena educación

Joselyn Sucuzhañay (Ecuador), Tatiana Román (Ecuador) y Juan F. Duran (Ecuador)

PRI 002

La preparación del docente para una atención de calidad a los niños, niñas, adolescentes y jóvenes con NEE “incluidos” en los diferentes niveles de enseñanza

Martha Hernández Rodríguez (Cuba)

PRI 031

Cuaderno de trabajo a partir de las adaptaciones curriculares para los educandos con necesidades educativas especiales

Maribel Serrano Bernard (Cuba) y Marilú Serrano Bernard

(Cuba)

PRI 032

Proyecto educativo institucional: un reto para el proceso de dirección escolar en la escuela primaria

Addys Ramos Hernández (Cuba)

 

             

PRI 036

Tareas de aprendizaje dirigidas al perfeccionamiento de la comprensión de textos en escolares de tercer grado.

Meibell Pérez Palmero (Cuba)

Hora: 10:40

Panel: Aprendizaje, Tecnologías y el papel del docente en el siglo XXI

Panelistas: Dr. C Lázara Anais Granado Guerra, Profesora Titular, UCP Enrique José Varona, Cuba; Lic. Susel de Lourdes Moya Herrera, Cuba

PRI 003

Aprender a desaprender para un aprendizaje transformativo, una mirada epistemológica

Jose Manuel Salum Tomé (Chile)

PRI 005

Formando mujeres y hombres de ciencia desde el proyecto educativo

Susel De Lourdes Moya Herrera (Cuba)

PRI 006

La estimulación de potencialidades para el aprendizaje de la matemática en la escuela primaria

Miguel Alejandro Pérez Egües (Cuba)

PRI 007

La clase única de: El mundo en que vivimos, Lengua española e Historia de Cuba en cuarto, quinto y sexto grado en el multigrado con el uso eficiente de las tecnologías educativas

Emelina Pérez Romero (Cuba)

PRI 008

Estrategias para desarrollar el pensamiento lógico matemático, para los niños del tercero y cuarto año de Educación Básica

Elsa Maribel Chalco Landi (Ecuador)

 

 

Hora: 11:30

Mesa Redonda: Inclusión, formación integral y participación para atender las necesidades educativas especiales en contextos enriquecedores.

Participantes: Dr.C Carmen Lidia Cobas Ochoa, Profesora titular,

Investigadora, Centro de Referencia Latinoamericano para la

Educación Especial, Cuba; Lic. María Luisa Rodríguez Acosta, Cuba

PRI 009

La preparación del profesional de la educación primaria para la inclusión de escolares con trastorno por déficit de atención e hiperactividad

Alina Jiménez García (Cuba), Liset Perdomo Blanco (Cuba) y María Gabriela Miño Martos (España)

PRI 010

Formación de valores para la convivencia en la escuela primaria

Jonatan Fernando Flores Victorino (México), América Guadalupe

Soto García (México) y José Bernardo Sánchez Reyes (México)

PRI 011

Inclusión educativa. estimulación a un educando de primer grado con baja visión

María Luisa Rodríguez Acosta (Cuba) y Jorge Luis Cruz Llera (Cuba)

PRI 035

Concepción de la investigación educativa para la escuela primaria

Lázara Anaís Granados Guerra (Cuba), Gladys Noris Polledo

Bustamante (Cuba) y Ermelinda Felipa Torres Bauzá (Cuba)

Hora: 14:30

Mesa Redonda: Didáctica y Ciencia para un aprendizaje integral

Participantes: Dr.C Edith M. Santos Palma, Investigadora, Cuba;

MSc. María del Carmen García Muñoz, Cuba

PRI 012

Organizadores del contenido matemático como estrategia didáctica para el aprendizaje significativo

José Enrique Martínez Serra (Ecuador), Arelys García Chávez

(Ecuador) y Zaidanys Rodríguez Valle (Ecuador)

PRI 013

Medio de enseñanza lúdico - instructivo recreativo para desarrollar la habilidad oral

María Del Carmen García Batista (Cuba)

PRI 014

Desarrollo del pensamiento numérico en alumnos de segundo grado de primaria desde las neurociencias

Sergio Trejo Vega (México)

PRI 015

Material didáctico para la preparación de los estudiantes y egresados de la escuela pedagógica de la especialidad Primaria e Inglés

Mabety Romero Soto (Cuba)

PRI 016

Manual informativo de educación sexual para preadolescentes

María Del Carmen García Muñoz (Cuba)

PRI 030

La dirección escolar en la escuela primaria cubana actual

Elisa F Herrera Orúe (Cuba) y Luisa Margarita Maciá Valdés (Cuba)

PRI 034

Los procedimientos metodológicos y su papel en el aprendizaje desarrollador de la asignatura Matemática en la educación primaria

Orlando Castillo Cruz (Cuba)

 

 

 

14-Jun-2018 Sala de Carteles

Hora: 14:30

Póster: Presentación de póster

Coordinadores: Lic. Yolanda María Díaz Hidalgo, Cuba

PRI 004

El uso de herramientas TICs: cmaptools como estrategia para mejorar la comprensión de las ciencias en estudiantes de 6to grado de la escuela República de Italia, San Miguelito.

Ernesto Sánchez Schultz (Panamá)

PRI 023

Herramienta informática para el procesamiento de las pruebas de aprendizaje

Adel F López Quesada (Cuba) y Lourdes M Marín Peña (Cuba)

PRI 024

Produciendo con mis manos

Mirelis Frómeta Terrero (Cuba)

PRI 025

Propuesta de actividades para la salida a la figura y obra de Fidel Castro Ruz en la actividad docente y complementaria en la escuela primaria Enrique Hart Dávalos

José Hernández Gómez (Cuba), María De Los Ángeles Pérez

Acosta (Cuba) e Ivis Hernández Hernández (Cuba)

PRI 026

Educación inclusiva: formación de valores a través de textos de Martí y Fidel

Yolanda María Díaz Hidalgo (Cuba)

PRI 027

Uso de las TIC para favorecer el aprendizaje del medio natural y social

Fátima Carolina Cardoza Ramos (Cuba), Gloria Hortensia Tivas

Meza (México) y Yadira María González Mercado (México)

PRI 028

Salud, cambio climático y desarrollo sostenible en y desde las instituciones educacionales

Renier Rodríguez Gómez (Cuba)

PRI 029

Cuaderno de actividades de Ciencias Naturales en 5to y 6to grado

Cenilda Díaz Rivero (Cuba) y Maritza González Loredo (Cuba)

 

             

 

14-Jun-2018

Sala 11

Hora: 15:20

Sesión de debate: Inclusión educativa, preparación para la vida e igualdad de oportunidades

Coordinadores: Dr.C. Migdalia Escudero Vinent, Asesora de Ciencia y Técnica, Dirección Provincial de Educación, Cuba, MSc. Alfonso Cok Carballo, Metodólogo Nacional, Dirección de Educación Primaria

PRI 017

La asignatura educación ciudadana en la escuela primaria: su concepción desde un enfoque interdisciplinario

Luisa Margarita Maciá Valdés (Cuba) y Elisa F Herrera Orúe (Cuba)

PRI 018

Estrategia pedagógica para el tratamiento a niños incluidos en la escuela primaria “Marcos Martí Rodríguez”.

Santiago Mora Oduardo (Cuba)

PRI 019

Metodología de las orientaciones valorativas estético-musicales en escolares primarios

Niurka Mirta Sánchez Valle (Cuba)

PRI 020

La preparación de las comisiones de asignatura para la introducción de resultados científicos en la práctica educativa

Israel Hernández Rodríguez (Cuba) y Maivi Pérez Camacho (Cuba)

PRI 021

La preparación de los maestros desde el CDO para el desarrollo de la motricidad fina de los escolares con discapacidad intelectual en la escuela primaria Yilian González Perera (Cuba)

PRI 022

El currículo institucional. su construcción en las instituciones de la educación primaria

Lázara Herrera Martínez (Cuba)

16:00

Conclusiones. Relatoría

Coordinador: Dania López Gulbones, Directora Nacional de Primaria, Dr.C. Lázara Anais Granado Guerra, Profesora Titular, UCP Enrique José Varona, Cuba

             

II Coloquio Internacional de Educación de Jóvenes y

Adultos. “Por una

Educación de Jóvenes y Adultos desarrolladora, sostenible y de calidad”

 

 

El II Coloquio aborda como temática general los aportes, resultados, retos y perspectivas de la investigación educativa en la de Jóvenes y Adultos en todos sus niveles y modalidades en correspondencia con el cumplimiento de los objetivos de desarrollo sostenible de la Agenda 2030.

 

Presidente:  

MSc. Regla Lobaina Derroncelee, Directora Nacional de Educación de

Jóvenes y Adultos

Vice Presidente:  

Dr. C. Jorge Tamayo Collado, Investigador Auxiliar

Secretaria:  

Dr. C. Piedad de las M. Torres Herrera, Investigadora, Profesora Asistente

 

12-Jun-2018

Sala 5

Hora: 10:00

Coloquio: Apertura del Simposio dedicado a la vida y obra de la Dr. C Vivian Hernández Lahoud

Coordinador: Dr. C. Jorge Tamayo Collado, Investigador

Auxiliar, Instituto Central de Ciencias Pedagógicas, Cuba

Hora: 10:00

Conferencia: Sistematización de los resultados del aprendizaje a lo largo de la vida de las personas jóvenes y adultas en América Latina y el Caribe. Metas educativas 2030.

Conferencistas: Dr. C Ulrike Hanemann, Instituto de aprendizaje a lo largo de la vida. Hamburgo, Alemania

EDJA

015

Sistematización de los resultados del aprendizaje a lo largo de la vida de las personas jóvenes y adultas en América Latina y el Caribe. Metas Educativas 2030.

Ulrike Hanemann (Alemania)

Hora: 10:40

Conferencia Temática: Retos y perspectivas de la investigación educativa de cara a las Metas educativas 2030.

Conferencista: Dr. C. Jorge Tamayo Collado, Investigador

Auxiliar, Instituto Central de Ciencias Pedagógicas, Cuba

Hora: 11:30

Sesión de debate: Retos y perspectivas de la investigación educativa de cara a las Metas educativas 2030.

Coordinador: Dr. C. Jorge Tamayo Collado, Investigador

Auxiliar, Instituto Central de Ciencias Pedagógicas, Cuba

 

             

 

EDJA

003

Jóvenes extensionistas sustentable. Iniciativas de cambio para nuestras comunidades

Hugo Ricardo Lechuga González (México) y Rodrigo Jesury Rodríguez Padilla (México)

EDJA

008

Educación de jóvenes y adultos a lo largo de la vida.

Josely Orellana (Ecuador)

EDJA

025

La educación medioambiental y las fuentes renovables de energía, capacitación y preparación para los docentes y estudiantes de la educación de adultos.

Hilsia Cedeño Escalona (Cuba)

EDJA

026

Actividades para contribuir a la gestión pedagógica de los docentes en la educación de jóvenes y adultos para la formación integral del estudiante.

Anicia Cruz Ojeda (Cuba)

EDJA

027

Sistema de acciones para fortalecer el componente socioambiental en la educación de jóvenes y adultos.

Virginia Jiménez Valdés (Cuba)

EDJA

028

La educación de adultos y la agenda 2030 para el desarrollo sostenible en el municipio de los arabos. María Caridad Marrero García (Cuba)

EDJA

033

La salida a los componentes educativos desde la asignatura Matemática en los diferentes niveles de la educación de jóvenes y adultos haciendo uso de las nuevas tecnologías a partir de los nuevos programas y planes de estudios en el III perfeccionamiento del MINED en Cuba.

Eddy Rogelio Velázquez Velázquez (Cuba)

EDJA

046

Las actividades docentes con enfoque interdisciplinario: Una vía para fortalecer los componentes educativos, desde la Química, en la EDJA.

Niuris Romero Iglesia (Cuba) y Elvis López Carcacés (Cuba)

Hora: 12:20

Conferencia Temática: El papel del docente como mediador pedagógico en la solución de conflictos en la EDJA.

Conferencista: Dr. C. Aida Terrero Laffita, Profesora Asistente, Investigador. Instituto Central de Ciencias Pedagógicas, Cuba.

Hora: 14:30

Sesión de debate: El docente como mediador pedagógico en la solución de conflictos en la EDJA.

Coordinadores: Dr. C. Aida Terrero Laffita, Profesora Asistente, Investigador. Instituto Central de Ciencias Pedagógicas, Cuba.

EDJA

002

Metodología funcional para la resolución de operaciones fundamentales

Cristopher David Fajardo Contreras (Ecuador)

EDJA

017

Rechazo escolar según sexo y edad en una muestra de adolescentes ecuatorianos.

Virginia Narcisa Ortega Sandoval (Ecuador)

EDJA

029

Sistema de actividades educativas para el fortalecimiento del valor responsabilidad en los educandos del centro del perfeccionamiento.

Rafaela Noriega Corrales (Cuba)

 

             

EDJA

030

Estrategia pedagógica para el desarrollo del protagonismo de jóvenes y adultos, una vía educativa.

Eglis Labadí De Colín (Cuba), Idalmis López Sánchez (Cuba) y José Manuel Ubals Álvarez (Cuba)

EDJA

031

El desarrollo de la habilidad para resolver problemas matemáticos en alumnos de la Secundaria Obrero Campesina “Omar Echemendía Pérez".

Nancy Cabrera Hernández (Cuba), María Luisa Rodríguez

Rodríguez (Cuba) y Yeny Pérez García (Cuba)

EDJA

045

Fidel, semilla en las letras: Una nueva perspectiva para la construcción de textos escritos.

Edisleydis Gómez. (Cuba) y Enrique Gómez (Cuba)

EDJA

047

El estudio del pensamiento de Fidel en las instituciones educativas.

Alberto Díaz Borrego (Cuba)

EDJA

048

El amor en la obra martiana. Formación de valores.

Mayli Hernández Cuadrado (Cuba)

EDJA

049

El experimento de Física en la EDA.

Juan Carlos Leyva Rodríguez (Cuba)

EDJA

054

Sistema de tareas dirigido al desarrollo de habilidades en el movimiento mecánico en los estudiantes del primer semestre de la Facultad Obrera Campesina.

José Blas Llanes Delgado (Cuba)

 

             

EDJA

055

La formación vocacional pedagógica en los estudiantes de Secundaria Básica.

Migdalis Tamaría Álvarez Rivero (Cuba), Elisa Herrera Orúe

(Cuba) y Carmen Stuart Gómez (Cuba)

 

             

 

12-Jun-2018 Sala de Carteles

Hora: 14:30

Póster: Presentación de Póster

Coordinador: MSc. Arides Pérez Díaz. Metodólogo Nacional de

Educación de Adultos, Ministerio de Educación de Cuba

EDJA

006

Observación al programa canadiense

América Guadalupe Soto García (México), Yadira María González

Mercado (México) y Juana García (México)

 

             

 

12-Jun-2018

Sala 5

Hora: 15:20

Conferencia Temática: Programas y políticas educativas inclusivas: sistematización de los resultados obtenidos por Cuba en el campo de la Educación de Jóvenes y Adultos.

Conferencistas: MSc. Regla Lobaina Derroncelee, Directora Nacional de Educación de Jóvenes y Adultos, Ministerio de Educación de Cuba

Hora: 16:10

Sesión de debate: Programas y políticas educativas inclusivas: sistematización de los resultados obtenidos por Cuba en el campo de la Educación de Jóvenes y Adultos.

Coordinadores: MSc. Regla Lobaina Derroncelee, Directora Nacional de Educación de Jóvenes y Adultos, Ministerio de

Educación de Cuba; Dr. C Maura Tomasén León

EDJA

011

Relatos culturales llevados a la narrativa digital, como estrategia pedagógica de territorialidad.

Freddy León Reyes (Colombia) y María Martha Gama Castro (Colombia)

EDJA

012

La situación del alfabetismo en Canadá: Acción y reflexión sobre un fenómeno complejo.

Marie Michele Grenon (Canadá)

EDJA

016

Proyecto educativo para jóvenes y adultos vinculados a instituciones de la localidad.

María de los Ángeles Díaz Pacheco (Cuba) y Damaris de la C.

Hernández Abstengo (Cuba)

 

EDJA

021

Impacto social de la inclusión en EDJA atendiendo a la diversidad.

Gladys Pérez (Panamá) y Ernesto Sánchez (Panamá)

EDJA

034

El programa de alfabetización "Yo sí puedo" aplicado en Brasil, por una educación de jóvenes y adultos con calidad.

María Del Carmen Torres Terán (Cuba)

EDJA

035

La formación ciudadana, una exigencia social actual.

Armando Fernández Sera (Cuba), Ángel Antonio Fernández Rey 

Mariela Martí Serrano (Cuba) y Mariela Martí Serrano (Cuba)

EDJA

036

La reafirmación vocacional y orientación profesional pedagógica. Una alternativa para elevar motivaciones en estudiantes de escuelas pedagógicas.

María Elena Hernández Rodríguez (Cuba), Mario González

Vázquez (Cuba) y Alina Cabrera Miranda (Cuba)

EDJA

037

¿Cómo propiciar la inclusión social desde la educación de jóvenes y adultos?

Natalia Eloina Morejón Morejón (Cuba), Clara Lig Long Rangel

(Cuba) y Anisleydis Rodríguez Morejón (Cuba)

 

             

 

14-Jun-2018

Sala 5

Hora: 09:45

Conferencia: Panamá y sus proyecciones en la Educación de Jóvenes y Adultos.

Conferencista: Agnes de Cote. Directora Nacional de Jóvenes y

Adultos. Ministerio de Educación (MEDUCA). Panamá

EDJA

005

Panamá y sus proyecciones en la educación de jóvenes y adultos.

Agnes De Cotes (Panamá)

Hora: 10:40

Panel: Por una EDJA desarrolladora, sostenible y de calidad.

Panelista: Dr. C  José del Real Hernández, Profesor Titular,

Universidad Pedagógica "Enrique José Varona"

EDJA

004

A formação de professores em uma escola pública da rede estadual de ensino na cidade de pelota Brasil a través da pesquisa e intervenção pedagógica.

Angela Machado Tavares (Brasil) y Mauricio Aires Vieira (Brasil)

Hora: 11:30

Panel: Una mirada reflexiva a la gestión del Ministerio de Educación en la formación, la superación y la capacitación en idiomas a las personas jóvenes y adultas en Cuba. Logros, retos y perspectivas.

Panelista: Dr. C. Piedad de las Mercedes Torres Herrera, Profesor Asistente, Investigador. Instituto Central de Ciencias Pedagógicas, Cuba

 

             

Hora: 12:20

Sesión de debate: La formación, la superación, la capacitación y la enseñanza de los idiomas a personas jóvenes y adultas.

Coordinador: Dr. C. Piedad de las Mercedes Torres Herrera,

Profesor Asistente, Investigador. Instituto Central de Ciencias Pedagógicas, Cuba

EDJA

018

El nivel de competencias en TIC de los profesores del bachillerato de la BYCENED.

Yadira María González Mercado (Ecuador), Sandra Leticia García

Aquino (Ecuador) y Luz Briseida Rivera Martínez (Ecuador)

EDJA

022

Formación, superación y capacitación para una educación con calidad y equidad.

Katherine Daniela Chancusig Pesantez (Ecuador) y Flavio Andres Pacheco Minchala (Ecuador)

EDJA

032

Sistema de acciones que propicie el perfeccionamiento de la preparación de instructores docentes, monitores y ejecutores que imparten programas educativos en centros penitenciarios.

Nailet  Alina Deroncelé Heredia (Cuba)

EDJA

038

Tareas docentes para enriquecer el vocabulario de los estudiantes matriculados en el curso de portugués de las escuelas de idiomas en sus respectivas profesiones.

Ricardo Francisco Rodríguez Reyes (Cuba)

EDJA

039

Una capacitación necesaria en la Facultad Obrero Campesina Reinaldo Erice Borges de rodas para enfrentar los desastres naturales.

Modesta Arcelú Sarduy (Cuba), Idelia Rodríguez Reina (Cuba) y María Teresa Sarría (Cuba)

 

EDJA

040

Estrategia de capacitación a los agentes educativos para el trabajo preventivo en el Centro Unificado de Adultos “Álvaro Morell Álvarez” en la provincia de Camagüey.

Ismael Medina Valdés (Cuba), Georgina Arredondo Enrich (Cuba) y Sisly Sánchez García (Cuba)

EDJA

041

La preparación de los profesores para el desarrollo de la interdisciplinariedad desde el proceso de enseñanza aprendizaje de la Historia en el nivel medio superior.

Maritza Abreu Barbosa (Cuba)

EDJA

043

La educación ambiental en la superación de los profesores de Ciencias de la Secundaria Básica actual.

Martha Juana Expósito Francisco (Cuba)

EDJA

044

La preparación del profesor de Geografía para el desarrollo del proceso de enseñanza aprendizaje interdisciplinario en la Educación de Jóvenes y Adultos.

Milagros Breijo Casalvilla (Cuba)

Hora: 14:30

Conferencia Temática: ¿Cómo formar un pensamiento investigativo desde la Educación de Jóvenes y Adultos?

Conferencistas: Dr. C. Nora Issac Díaz, Profesor Asistente, Investigador. Instituto Central de Ciencias Pedagógicas, Cuba.

Hora: 15:20

Sesión de debate: Un pensamiento investigativo desde la Educación de Jóvenes y Adultos.

Coordinadores: Dr. C. Nora Issac Díaz, Profesor Asistente, Investigador. Instituto Central de Ciencias Pedagógicas, Cuba.

 

             

EDJA

007

La aplicación de nuevos modelos andragógicos flexibles: Como una estrategia para mejorar el acceso y permanencia de los estudiantes en la región educativa de Los Santos, República de Panamá.

Érida Morales Barrios (Panamá), Vitalina Muñoz (Panamá) y René Buitrago (Panamá)

EDJA

009

¿Existe una relación entre el valor del conocimiento y la facilidad con la que se accede a él?

Katherine Melissa Jiménez Ochoa (Ecuador) y Steven Joshue Gallegos Sánchez (Ecuador)

EDJA

010

El aprendizaje con el tiempo.

Kelly Doménica Encalada Ortega (Ecuador) y Christian Geovanny Déleg Banegas. (Ecuador)

EDJA

013

Evaluación del impacto de la sistematización del proceso de elaboración de proyectos de investigación educativa en una escuela formadora de docentes.

Sandra Araceli Varela Ordorica (México)

EDJA

014

Influencias que provocan cambios drásticos a lo largo de la vida y en nuestra educación.

Sebastián Cedeño (Ecuador), Diego Mosquera (Ecuador) y Marco Vele (Ecuador)

EDJA

023

Estilos de aprendizaje y aprovechamiento escolar en estudiantes de la ByCENED.

Francisca Cardoza Batres (México) y Juana García (México)

 

             

 

EDJA

024

Los proyectos en la educación preuniversitaria: una alternativa para el proceso de enseñanza-aprendizaje.

Yenis Cuétara Hernández (Ecuador), María Hernández Díaz

(Ecuador) y Leonardo Cuétara Sánchez (Ecuador)

EDJA

042

Propuesta de ejercicios para desarrollar la comprensión auditiva en los estudiantes de primer nivel de idioma inglés de la Escuela de Idiomas "Eduardo Pérez Sánchez" de la Isla de la Juventud.

Giselle González Carralero (Cuba), Yroel Nieblas Hernández

(Cuba) y Leandro Javier Cruz Sarmiento (Cuba)

EDJA

050

Cuaderno de tareas “La Física desde la poesía”

Carlos Silva Vento (Cuba)

EDJA

051

Tareas docentes integradoras de Química para la Facultad Obrera y Campesina: Su concepción en el actual perfeccionamiento del Sistema Educativo Cubano.

Rolando Miguel Bermejo Correa (Cuba)

EDJA

052

Métodos y procedimientos: Una propuesta para la calidad del aprendizaje en adultos subescolarizados.

Diana Gisell Márquez Fabré (Cuba) e Ileana  A. Márquez Fabré (Cuba)

EDJA

053

Folletos para mejorar el trabajo en el taller de técnicas básicas agropecuarias de la Escuela Especial “José Manuel Fuertes".

Agustín Noel Véliz Jiménez (Cuba) y Elisa Echevarría Rodríguez. (Cuba)

Hora: 16:10

Conclusiones. Relatoría. Clausura oficial del II Coloquio Internacional de Educación de Jóvenes y Adultos.

Coordinadores: Dr.C. Eugenio González Pérez, Director Nacional de Educación Técnica y Profesional. Ministerio de Educación de Cuba; Dr. C. Aida Terrero Laffita, Profesora Asistente, Investigador. Instituto Central de Ciencias Pedagógicas, Cuba.

 

 

Formación e investigación educativa

 

 

 

 

En este foro se presentan diversos enfoques, experiencias y perspectivas acerca de la investigación educativa, de la formación docente en sus diversas modalidades y del proceso de perfeccionamiento de los sistemas educativos. Se expone, a través de autores cubanos y del área latinoamericana algunos resultados teóricos, prácticos y metodológicos de investigaciones realizadas en torno a dichas temáticas.

 

 

             

 

12-Jun-2018

Sala 8

Hora: 09:45

Intervención Especial: La investigación pedagógica en los momentos actuales

Coordinador: Dr. Cs Alberto Valle Lima, Director, Centro de Ciencias Pedagógicas, Cuba

Hora: 10:40

Sesión de debate: Investigación educativa y la formación docente

Coordinadores: Dr. Cs Alberto Valle Lima, Director, Centro de

Ciencias Pedagógicas, Cuba; Dr. C Silvia María García Frías,

Investigadora, Centro de Ciencias Pedagógicas

FIE 024

Filosofía de la ciencia en la educación superior

Luz Elvira Andrade López (México), Lucrecia Soto Carril (México) y Karem Hernández Hernández (México)

FIE 027

Los métodos de la investigación científica no deben ser clasificados ni en empíricos ni teóricos

Rogelio Bermúdez Sarguera (Ecuador)

FIE 030

Educación basada en la investigación

Wilder Noé Castillo Herrera (Perú)

FIE 033

La Pedagogía y el comportamiento humanista, dos factores transversales en el profesional de las ciencias empresariales

Luz Yoni Caicedo (Colombia) y Rubén Darío Corrales Velasco (Colombia)

 

             

FIE 034

La formación de investigadores en ciencias. comentario desde los estudios sociales del cuerpo

Cristian Quintanar Castro (México)

FIE 035

Filosofía de la ciencia y del conocimiento para la educación

Agustín Ortega Cabrera (Ecuador)

Hora: 12:20

Sesión de debate: Los procesos de perfeccionamiento de los sistemas educativos

Coordinadores: Dr. C Pedro Luis Castro Alegret, Investigador, Centro de Ciencias Pedagógicas, Cuba;  Dr. C Sol Ángel Galdós

Sotolongo, Investigador, Centro de Ciencias Pedagógicas, Cuba; Dr. C Migdalia Escudero Vinent, Cuba

FIE 007

El Tercer perfeccionamiento del Sistema Nacional de Educación: vía para la elevación de la calidad de los servicios educacionales en Santiago de Cuba.

Migdalia Escudero Vinent (Cuba)

FIE 008

Estado actual de los proyectos institucionales y de grupo en las instituciones educativas del perfeccionamiento del sistema nacional de educación

Sol Ángel Galdós Sotolongo (Cuba)

FIE 011

Perfeccionamiento del sistema nacional de educación. Experiencia del proceso de experimentación en la provincia Granma.

Yaquelín González Román (Cuba), Teresa Luisa Pérez Trinchet

(Cuba) y Gertrudis Mendoza Del Toro (Cuba)

 

             

FIE 015

El proyecto educativo y la mediación de los grupos en la formación de la personalidad de los estudiantes

Pedro Luis Castro Alegret (Cuba)

FIE 022

Estrategia de gestión del proceso de la evaluación formativa permanente de los docentes de educación continua y su impacto en las transformaciones de las instituciones educativas

Kléver Hernán García Gallegos (Ecuador), Silvia Maribel Sarmiento Berrezueta (Ecuador) y María Julia Rodríguez Saif

(Cuba)

FIE 023

A pesquisa no ensino médio integrado e suas contribuições para o desenvolvimento universitário

Luis Fernando Tosta Barbato (Brasil)

Hora: 14:30

Sesión de debate: Experiencias y retos en la formación docente

Coordinadores: Dr.C Idalmis López Sánchez, Investigadora, Centro Pedagógico Latinoamericano y Caribeño, Cuba; Dr.C

Sulma Rosa Herrera Cuesta, Directora de Formación, UCP Enrique José Varona, Cuba; Dr.C Marlén de la Concepción

González Escalona, UCP Enrique José Varona, Cuba

FIE 009

La estrategia de formación vocacional y orientación profesional pedagógica en la formación de educadores, un reto en el sistema nacional de educación desde el perfeccionamiento.

Tania  Caballero  Rodríguez (Cuba) y Marciana  Leticia  Duarte Pereira (Cuba)

FIE 014

La formación profesional como parte integral del principio de la combinación e integración del estudio con el trabajo

Alfredo Chinique Almeida (Cuba)

 

FIE 037

La concreción de la política pública desde la implementación de la UNAE en territorio

Silvia Maribel Sarmiento Berrezueta (Ecuador) y Kléver Hernán García Gallegos (Ecuador)

FIE 038

Las políticas constructivas del Ecuador (culturales, sociales y educativas)

Maria De Los Ángeles Tenesaca Reascos (Ecuador), Evelyn Yadira  Pérez Gutana (Ecuador) y Paola Alexandra Matute Pacheco (Ecuador)

FIE 039

El tutor profesional y la inclusión en la formación continua

Irma de Lourdes Bermeo Álvarez (Ecuador) y Juana Bert Valdespino (Ecuador)

FIE 040

La mejora de la práctica docente universitaria mediante la investigación-acción colaborativa y las “lesson study”. un proyecto de innovación educativa desarrollado en la Universidad Nacional de Educación de Ecuador (UNAE)

José Luis Del Río Fernández (Ecuador)

 

             

 

12-Jun-2018 Sala de Carteles

Hora: 14:30

Póster: Presentación de Póster

Coordina: MSc. Aracelys Cabrera Roque

FIE 032

Cuatro ediciones del congreso internacional de ciencias pedagógicas del ecuador: principales resultados y reflexiones

Rudy García Cobas (Ecuador), Rafael Félix Bell Rodríguez

(Ecuador) y Mariano Enrique Soria Moran (Ecuador)

FIE 036

La experiencia de la bycened escuelas normales hermanadas, la movilidad México -Francia, la gran visión

Juana García (México)

FIE 044

Software contentivo de la indización temático- cronológico del epistolario martiano (1862-1885): una propuesta para su empleo

Lourdes Ileana Díaz Domínguez (Cuba), Bárbara Maricely Fierro

Chong (Cuba) y Manuel Soto Ramos (Cuba)

 

             

 

12-Jun-2018

Sala 8

Hora: 16:10

Sesión de debate: Experiencias y retos en la formación inicial

Coordinadores: Dr.C Lázara Bastida Lugones, Directora, Centro

Pedagógico Latinoamericano y Caribeño, Cuba; MSc. Marleny

González Ruiz, Investigadora Centro de Ciencias Pedagógicas

FIE 006

Formación de una cultura agropecuaria desde el currículo de la formación inicial del profesor de Matemática Física

Marlene Rodríguez Macías (Cuba), Yamile Milian Díaz (Cuba) y Melba López Sanchez (Cuba)

FIE 012

Un enfoque divergente en la preparación permanente del profesional de la educación para los ERCE

Redisber Polo Barrera (Cuba)

FIE 013

Educación para la vida ciudadana en la formación docente y en la escuela cubana

Nancy Chacón Arteaga (Cuba)

FIE 025

La orientación en la carrera de Educación en Ciencias Experimentales de la UNAE, IKIAM Y YACHAY

Manuel Torres Mendoza (Ecuador), Graciela De La Caridad Urías

Arbeláez (Ecuador) y Ricardo Pinos Torrens (Ecuador)

FIE 026

Profesionalismo educativo

Rined Alejandro Jaramillo Gonzaga (Ecuador), Erick Ricardo Barzola Quintero (Ecuador) y Sergio Bolívar Delgado Campoverde (Ecuador)

 

FIE 031

Una aproximación a la innovación educativa en la universidad nacional de educación de ecuador: socialización del modelo de práctica preprofesional a través de un curso online masivo y abierto (mooc)

David Choin (Ecuador), Edison Javier Padilla Padilla (Ecuador) y Liliana Molerio Rosa (Ecuador)

 

             

 

14-Jun-2018

Sala 8

Hora: 09:00

Conferencia Temática: Atención al desarrollo intelectual y formativo en la diversidad del grupo escolar

Conferencistas:    Dr.     C     Emma    Mercedes    García      Enis,

Investigadora, Centro de Ciencias Pedagógicas

Hora: 09:30

Sesión de debate: Didáctica en los procesos de perfeccionamiento educativo

Coordinadores:     Dr.C      Emma     Mercedes     García       Enis,

Investigadora, Centro de Ciencias Pedagógicas, Cuba

FIE 010

Por una educación geográfica para el desarrollo sostenible desde la concepción curricular de la geografía general en el marco del III perfeccionamiento educacional

Yanet González Ferrales (Cuba) y Miguel ángel Pérez Reinosa (Cuba)

FIE 041

Dior (innovación en la didáctica de la lengua oral): kichwa, inglés, español y shwar. Alicia Sola (Ecuador)

FIE 042

Educación ambiental formando parte de una cultura en la sociedad

Diana Paola Gavilanes Buñay (Ecuador)

FIE 043

La chakana y el plano cartesiano como elementos pedagógicos en la etno-matemática

Génesis Hurtado Agreda (Ecuador) y Vinicio González Cárdenas (Ecuador)

 

FIE 045

Escuela entorno vivo, dimensionado hacia el fortalecimiento de la investigación y el desarrollo sostenible en educación ambiental

Celia Trillos Figueroa (Colombia), Mabel Sandoval Gutiérrez

(Colombia) y Emilia Sandoval Esquiaqui (Colombia)

Hora: 11:30

Sesión de debate: La didáctica en los procesos de perfeccionamiento educativo

Coordinadores: Dr. C Lisardo J. García Ramis, Investigador Auxiliar, Centro de Ciencias Pedagógicas, Cuba; MSc. Carmen

Stuart Gómez, Subdirectora General, Instituto de Central de Ciencias  Pedagógicas, Cuba

FIE 001

Concepción didáctica del tratamiento de la modalidad de enunciado en el análisis de textos, en el preuniversitario

Adys Yadira Remón Amarelle (Cuba)

FIE 002

Por un mundo mejor.

Daye Daneyis Castillo Infante (Cuba) y José Humberto Rodríguez García (Cuba)

FIE 004

El diagnóstico de salud escolar”. Un reto del instrumento caracterizador psicopedagógico. Jorge Jesús Oses López (Cuba)

FIE 005

Una aproximación a cómo aprenden jóvenes talentosos en una muestra de las provincias de Santiago de Cuba y La Habana

Lisardo J. García Ramis (Cuba), Cristina C. Fernández Cabeza (Cuba) y Tania Salazar Collazo (Cuba)

 

             

FIE 016

Los juegos didácticos y su utilización por parte del profesorado en la asignatura de física 9no grado como una vía para el desarrollo del proceso de enseñanza aprendizaje

Serguéi Alcolea Parra (Cuba)

FIE 046

Retos y perspectiva del trabajo metodológico en el tercer perfeccionamiento

Carmen Stuart Gómez (Cuba)

Hora: 12:20

Conclusiones. Relatoría

Coordinan: Dr. Cs Alberto Valle Lima, Director y Dr.C Silvia García Frías